Documents
33 résultat(s)
Filtré par : Autriche Auktionshaus Albert Kende (Vienne)
- Résultats par page : 20
Aquarelle und Handzeichnungen alt-Wiener und anderer Meister […] : [vente du 24 au 29 mai 1918]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1918
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1918-05-24
- Identifiant numérique
- NUM CV04094_19180524
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Handzeichnungen alter und neuerer Meister, Kupperstiche, Radierungen […] : [vente du 8 au 13 avril 1918]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1918
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1918-04-08
- Identifiant numérique
- NUM CV04049_19180408
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Ölgemälde alter und neuerer Meister, Miniaturen und Aquarell [...] : [vente du 25 au 27 novembre 1918]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1918
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1918-11-25
- Identifiant numérique
- NUM CV04199_19181125
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Antiquitäten und Kunstmobiliar, Ölgemälde und Aquarelle […] : [vente du 11 au 14 décembre 1918]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1918
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1918-12-11
- Identifiant numérique
- NUM CV04232_19181211
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Ölgemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, u. Aquarell Porträts [...] : [vente du 3 février 1919]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1919
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1919-02-03
- Collection. Art. Kupfer, Johann Michael
- Identifiant numérique
- NUM CV04265_19190203
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Ölgemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen [...] : [vente du 17 au 20 mars 1919]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1919
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1919-03-17
- Identifiant numérique
- NUM CV04336_19190317
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Ölgemälde alter u. neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten [...] : [vente du 8 au 13 mai 1919]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1919
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1919-05-08
- Identifiant numérique
- NUM CV04451_19190508
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde Alter U. Neuerer Meister Aquarelle Aus Wiener Privatbesitz [...] : [vente du 3 février 1920]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1920
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1920-02-03
- Identifiant numérique
- NUM CV05031_19200203
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Antiquitäten, Schmuck, eine Empire Goldemaildose, Silber, eine Ausgrabung aus der Zeit um Christi geburt [...] : [vente du 6 au 10 avril 1920]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1920
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1920-04-06
- Vente. Armes. Vienne. 1920-04-06
- Vente. Bijoux. Vienne. 1920-04-06
- Vente. Mobilier. Vienne. 1920-04-06
- Identifiant numérique
- NUM CV05251_19200406
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Ölgemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Kupferstiche, Antiquitäten, Kunstmobiliar, Uhren, […] : [vente des 1er, 2, 4 et 5 juin 1920]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1920
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1920-06-01
- Vente. Bijoux. Vienne. 1920-06-01
- Vente. Céramique. Vienne. 1920-06-01
- Vente. Livres. Vienne. 1920-06-01
- Vente. Mobilier. Vienne. 1920-06-01
- Collection. Art. B. (baronne)
- Identifiant numérique
- NUM CV05470_19200601
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Teppiche, Kupferstiche [...] : [vente des 5 et 6 novembre 1920]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1920
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1920-11-05
- Vente. Mobilier. Vienne. 1920-11-05
- Identifiant numérique
- NUM CV05701_19201105
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde hervorragender alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Mobiliar [...] : [vente du 17 au 20 décembre 1920]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1920
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1920-12-17
- Vente. Mobilier. Vienne. 1920-12-17
- Vente. Musique. Vienne. 1920-12-17
- Vente. Livres. Vienne. 1920-12-17
- Identifiant numérique
- NUM CV05862_19201217
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde alter und neuerer Meister: Aquarelle, Miniaturen, Kupferstiche, Alt-Wiener Ansichten [...] : [vente du 14 au 16 février 1921]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Bijoux. Vienne. 1921-02-14
- Vente. Art. Vienne. 1921-02-14
- Vente. Estampes. Vienne. 1921-02-14
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-02-14
- Vente. Textiles. Vienne. 1921-02-14
- Identifiant numérique
- NUM CV06011_19210214
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde alter und moderner Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Mobiliar, Teppiche, Schmuck, Silber, Orientalia, Waffen, Stiche [...] : [vente du 11 avril 1921]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1921-04-11
- Vente. Armes. Vienne. 1921-04-11
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-04-11
- Vente. Estampes. Vienne. 1921-04-11
- Vente. Bijoux. Vienne. 1921-04-11
- Identifiant numérique
- NUM CV06180_19210411
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Aus dem Nachlass eines österreichisch Erzherzogs. I. Abteilung [...] : [vente des 24 et 25 mai 1921]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1921-05-24
- Vente. Livres. Vienne. 1921-05-24
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-05-24
- Vente. Textiles. Vienne. 1921-05-25
- Identifiant numérique
- NUM CV06330_19210524
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Grosse ethnographische Sammlung aus aristokratischen Besitz [...] : [vente des 30 et 31 mai 1921]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Armes. Vienne. 1921-05-30
- Vente. Art. Vienne. 1921-05-30
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-05-31
- Identifiant numérique
- NUM CV06355_19210530
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde alter u. neuerer Meister, Aquarelle [...] : [vente des 4 et 5 novembre 1921]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1921-11-04
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-11-04
- Identifiant numérique
- NUM CV06583_19211104
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde erstklassiger alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Farbenstiche, Radierungen, Holzschnitte [...] : [vente des 16, 17 et 19 décembre 1921]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1921-12-16
- Vente. Estampes. Vienne. 1921-12-17
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-12-19
- Identifiant numérique
- NUM CV06748_19211216
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Teilweise aus Hocharistokratischem Nachlass und aus Wiener Privatbesitz. Gemälde erstklassiger alter und neurer Meister [...] : [vente du 20 au 22 février 1922]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1922
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1922-02-20
- Vente. Estampes. Vienne. 1922-02-21
- Vente. Mobilier. Vienne. 1922-02-22
- Identifiant numérique
- NUM CV06917_19220220
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Teilweise aus dem Nachlasse eines bek. Wiener Sammlers und aus Privatbesitz, Gemälde alter und neuerer Meister [...] : [vente du 10 au 13 avril 1922]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1922
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1922-04-10
- Vente. Bijoux. Vienne. 1922-04-11
- Vente. Estampes. Vienne. 1922-04-12
- Vente. Textiles. Vienne. 1922-04-13
- Identifiant numérique
- NUM CV07098_19220410
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
1 - 20 / 33 résultat(s)