Documents
34 résultat(s)
- Résultats par page : 10
Handzeichnungen alter und neuerer Meister, Kupperstiche, Radierungen […] : [vente du 8 au 13 avril 1918]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1918
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1918-04-08
- Identifiant numérique
- NUM CV04049_19180408
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Aquarelle und Handzeichnungen alt-Wiener und anderer Meister […] : [vente du 24 au 29 mai 1918]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1918
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1918-05-24
- Identifiant numérique
- NUM CV04094_19180524
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Ölgemälde alter und neuerer Meister, Miniaturen und Aquarell [...] : [vente du 25 au 27 novembre 1918]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1918
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1918-11-25
- Identifiant numérique
- NUM CV04199_19181125
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Antiquitäten und Kunstmobiliar, Ölgemälde und Aquarelle […] : [vente du 11 au 14 décembre 1918]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1918
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1918-12-11
- Identifiant numérique
- NUM CV04232_19181211
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Ölgemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, u. Aquarell Porträts [...] : [vente du 3 février 1919]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1919
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1919-02-03
- Collection. Art. Kupfer, Johann Michael
- Identifiant numérique
- NUM CV04265_19190203
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Ölgemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen [...] : [vente du 17 au 20 mars 1919]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1919
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1919-03-17
- Identifiant numérique
- NUM CV04336_19190317
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Ölgemälde alter u. neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten [...] : [vente du 8 au 13 mai 1919]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1919
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1919-05-08
- Identifiant numérique
- NUM CV04451_19190508
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde alter und neuerer Meister: Aquarelle, Miniaturen, Kupferstiche, Alt-Wiener Ansichten [...] : [vente du 14 au 16 février 1921]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Bijoux. Vienne. 1921-02-14
- Vente. Art. Vienne. 1921-02-14
- Vente. Estampes. Vienne. 1921-02-14
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-02-14
- Vente. Textiles. Vienne. 1921-02-14
- Identifiant numérique
- NUM CV06011_19210214
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde alter und moderner Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Mobiliar, Teppiche, Schmuck, Silber, Orientalia, Waffen, Stiche [...] : [vente du 11 avril 1921]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1921-04-11
- Vente. Armes. Vienne. 1921-04-11
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-04-11
- Vente. Estampes. Vienne. 1921-04-11
- Vente. Bijoux. Vienne. 1921-04-11
- Identifiant numérique
- NUM CV06180_19210411
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Grosse ethnographische Sammlung aus aristokratischen Besitz [...] : [vente des 30 et 31 mai 1921]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Armes. Vienne. 1921-05-30
- Vente. Art. Vienne. 1921-05-30
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-05-31
- Identifiant numérique
- NUM CV06355_19210530
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
1 - 10 / 34 résultat(s)