Kunstauktion XL, Sammlung C. Brose, Berlin, und andere Beiträge: 140 Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen von Karl Blechen, Handzeichnungen des XVI. bis XIX. Jahrhunderts, Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte des XV. bis XIX. Jahrhunderts, darunter kostbare Blätter von Dürer, Rembrandt, Altdorfer, Cranach, Hirschvogel, Lautensack, Meckenem, Ostade, Schongauer u. A.,Versteigerung: Donnerstag, den 8. November bis Sonnabend, den 10. November 1928, vormittags von 10 Uhr, nachmittags von 4 Uhr an durch Hollstein & Puppel Kunstantiquariat, Berlin W 15, Meinekestrasse 19
Catalogue de vente- Publication date
- 1928
- 20e siècle
- Vente. Art. Berlin. 1928-11-08
- Vente. Dessins. Berlin. 1928-11-08
- Vente. Estampes. Berlin. 1928-11-10
- Collection. Art. Brose, C.
- Format
- 1 vol. (111 p.-XXX f. de pl.) : ill. ; in-4°
- Source
- Cote de l'original : VP 1928/680 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1928 11 08 (bobine 350)
- Location
- Berlin ; Ansbach
- Heinrich Hollstein pourrait être Friedrich Wilhelm Heinrich Hollstrein (1888-1957), marchand d’art allemand qui quitta Berlin pour s’installer et exercer à Amsterdam en 1937 suite à la montée du nazisme, mais aucune source ne le mentionne
- Content note
- Contient 1524 lots et 30 planches
- Document language
- Digitization date
- Number of views
- 92
- NUM CV13095_19281108
- Conditions of use of the document