Vente aux enchères à Genève effectuée par ordre de l'Administration de la faillite F. Naly, salle communale de Plainpalais (52, rue de Carouge, Genève), les 27, 28, 29 et 30 juin 1928, à 2 h. précises après-midi : collections artistiques, bibliophilie, livres anciens du XVe au XVIIIe siècle, importante réunion d'« éditions Cazin » et de livres illustrés français du XVIIIe siècle, ouvrages romantiques et modernes, livres et documents genevois curieux et rares, iconophilie, collection exceptionnelle de vues et costumes de Genève, dessins et aquarelles d'artistes genevois du XVIIIe et XIXe S., costumes, vues et sujets suisses, belles estampes en noir et en couleurs (principalement de l'école française du XVIIIe siècle), peintures, dessins, aquarelles, numismatique, philatélie
Catalogue de vente- Author
- C. A. Mincieux (Genève)
- Publication date
- 1928
- 20e siècle
- Vente. Art. Genève. 1928-06-27
- Vente. Livres. Genève. 1928-06-27
- Vente. Estampes. Genève. 1928-06-27
- Vente. Dessins. Genève. 1928-06-27
- Vente. Numismatique. Genève. 1928-06-30
- Collection. Art. Naly, François
- Format
- 1 vol. (111 p.-XVI p. de pl.) : ill. ; in-8°
- Source
- Cote de l'original : VP 1928/548 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1928 06 27 (bobine 345)
- Location
- Genève
- D'après la Gazette de l'Hôtel Drouot (n° 46, supplément du 19 mai 1928), la première vente suite à la faillite F. Naly eut lieu du 22 au 25 mai 1928, sous la direction de C. A. Mincieux et à la même adresse
- Content note
- Contient 1006 lots et 16 planches ; Un ordre des vacations se trouve en début de catalogue
- Document language
- Digitization date
- Number of views
- 66
- NUM CV12962_19280627
- Conditions of use of the document