Da lunedi 12 a lunedi 26 maggio 1924 alle ore 16,30. Importante vendita all'asta della bellissima raccolta di oggetti d'arte antichi e moderni spettanti al distinto pittore Prof. Baldassarre Surdi e di una scelta collezione di quadri di autori stranieri di proprietà del dottore Otto von Fleischl [...] Catalogo illustrato da 16 tavole e "Giornale della Gallerie d'Arte" gratis e franchi di porto in tutto Italia [suivi de] Il Giornale della Galleria d'Arte, anno IV – N°12, maggio 1924
Catalogue de vente- Author
- Galleria d'Arte (Rome)
- Publication date
- 1924
- 20e siècle
- Vente. Art. Rome. 1924-05-12
- Vente. Mobilier. Rome. 1924-05-26
- Collection. Art. Surdi, Baldassare (professore)
- Collection. Art. Fleischl, Otto von
- Format
- 1 vol. (4 p.) : ill. ; in-12°
- Source
- Cote de l'original : VP 1924/360 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1924 05 12 (bobine 226)
- Location
- Roma
- Content note
- Contient la page de titre du catalogue et le N°12 du journal de la Gallerie d'Arte de mai 1924
- Document language
- Italien
- Digitization date
- Number of views
- 6
- NUM CV09069_19240512
- Conditions of use of the document