Catalogo dei pregevoli mobili antichi e moderni, delle tappezzerie in damasco antico, velluto ecc., e dei lampadari di Murano, di Boemia e Baccarat che guarnivano le vaste sale delle Ambasciate d'Austria-Ungheria a Palazzo Chigi ed a Palazzo Venezia (ultima serie) di une parte della lussuosa mobilia spettante a S. E. E. von Merey, nonchè di circa 300 tappeti persiani garantiti autentici provenienti dalla Societa Sago in liquidazione. Le vendite all'asta avranno luogo in Roma nella Grande Sala in Piazza di Spagna, 93 da lunedi 20 novembre a sabato 2 dicembre 1922 alle ore 15,30 precise
Catalogue de vente- Author
- Galleria d'Arte (Rome)
- Publication date
- 20e siècle
- Vente. Art. Rome. 1922-11-20
- Vente. Mobilier. Rome. 1922-12-02
- Collection. Mobilier. Merey, S. E. E. von
- Collection. Mobilier. Rome (Italie) -- Palazzo Chigi
- Collection. Mobilier. Rome (Italie) -- Palazzo Venezia
- Collection. Mobilier. Societa Sago
- Collection. Mobilier. Autriche-Hongrie. Ambassade (Italie)
- Format
- 1 vol. (94 p.) ; in-8°
- Source
- Cote de l'original : VP 1922/622 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1922 11 20 (bobine 188)
- Location
- Roma
- Publisher
- Galleria d'Arte
- Content note
- Contient 1338 lots
- Document language
- Italien
- Digitization date
- Number of views
- 49
- NUM CV07567_19221120
- Conditions of use of the document