Tableaux modernes, quatre peintures par Bonnard, deux peintures par Boldini, cinq peintures par Th. Couture, trois peintures par Degas, deux peintures par Delacroix, onze peintures par De Dreux, sept peintures par Deveria, six peintures par Fantin-Latour, cinq peintures par Guillaumin, sept peintures par Valloton, neuf peintures par Vuillard, trois peintures par Rops, deux peintures par Renoir, autres peintures par Beaumont, Bottini, Caillebotte, Mary Cassatt, Charlet, Cross, Dalou, Daumier, Gavarni, Goeneutte, Harpignies, Lebourg, Legrand, Manet, Manguin, Marquet, Millet, De Nittis, Pissaro, Raffaeli, Rodin, Roybett, Tassaert, Toulouse-Lautrec, Wille etc. etc. 95 aquarelles par Constantin Guys, 23 aquarelles par Henry Monnier, 34 peintures, aquarelles et gouaches par Forain 336 originaux de modes 1850-1856, lithographies, etc., tableaux anciens des XVIIe et XVIIIe siècles, vues de Paris du XVIIe au XIXe siècle inclus importantes cires originales de P.J. Mène, bronzes et terres cuites de Rodin, Carpeaux etc. constituant le cabinet d'un amateur parisien, vente, Hall du Savoy, 3 promenade des Anglais, Nice, mercredi 24 juin 1942, jeudi 25, vendredi 26 et samedi 27 à 14 heures

Terris, Jean-Joseph > Commissaire priseur
Bussillet, Maurice > Commissaire priseur
Courchet, Ferdinand (1908-1990) > Commissaire priseur
Études de J.-J. Terris et F. Courchet (Nice)
Martini, Eugène (1905-1989) > Expert
1942
20e siècle
Vente. Art. Nice. 1942-06-24
Collection. Art. Dorville, Armand
Description matérielle
1 vol. ( 56 p.) ; 31 cm
Informations bibliographiques
Cote de l'original : GV/724
[Nice]
Jean-Joseph Terris et Ferdinand Courchet étaient commissaires priseurs à Nice
Catalogue annoté ; Contient 445 lots
Le hall de l'Hôtel Savoy-Palace à Nice a été une sorte d'annexe de l'Hôtel Drouot pour les ventes de biens juifs spoliés pendant la seconde guerre mondiale
La collection vendue est celle de l'avocat, sénateur et collectionneur (notamment de Constantin Guys) Armand Isaac Dorville (1875-1941) qui avait fui Paris pour se refugier à Cubjac en Dordogne
2019
71
NUM GV724_19420624
Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle
Nouveautés > Catalogues de vente

Conditions d'utilisation du document

Document placé sous « Licence OuverteOpen Licence » Etalab

IIIF Manifest
 https://bibliotheque-numerique.inha.fr/iiif/53236/manifest