Vente aux enchères publiques en vertu d'une ordonnance enregistrée d'un tableau attribué à Guiard (Mme Adélaïde Labille). Portrait de femme. En buste, coiffé d'un bonnet garni d'une coque de ruban rayé. Ce tableau a été agrandi. Toile de forme ovale. Haut. 0m73 ; larg. 0m58. Cadre en bois sculpté. Hôtel Drouot, salle n°1, le mercredi 27 avril 1921 à deux heures
- 20e siècle
- Vente. Art. Paris. 1921-04-27
- Labille-Guiard, Adélaïde (1749-1803) -- Catalogues de vente
- 1 vol. (1 p.) ; in-8°
- Cote de l'original : VP 1921/274 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1921 04 27 (bobine 156)
- Fernand Lair-Dubreuil, commissaire-priseur, fut remplacé à son office à sa mort en 1931 par Maurice Ader ; Il fut également président de la Chambre des commissaires-priseurs du département de la Seine
- Contient 1 lot
- Jules Féral, dit Jules Eugène Féral, peintre, collectionneur et expert (actif de 1900 à 1939), succéda à son père Eugène Féral (1832-1900) en 1900
- Adélaïde Labille-Guiard (1749-1803), dite aussi Adélaïde Labille des Vertus est une artiste peintre, miniaturiste et pastelliste française
- Excellant dans le portrait officiel à l'huile, Labille-Guiard est avec Vigée-Lebrun (1755-1842) l'une des principales portraitistes de la gent féminine
- 1
- NUM CV06236_19210427