Gróf Almásy-Teleki Éva Művészeti Intézete (volt Ernst Müzeum) ; Gróf Almásy-Teleki Éva és Dr. Kállay Tamás, müvészeti aukciója föúri és különféle magánbirtokból származó festmények, szobrok, porcellánok, bútorok, ezüstök, szönyegek, órák és bélyegek ; A mütárgyakat leirta Czányi Károly, Egyetemi Ny. R. Tanár […] Aukció 1939. évi november hó 27 töl naponta d.u. 4 órától

Gróf Almásy-Teleki Éva Művészeti Intézete
Almásy-Teleki , Éva (Gróf)
Kállay, Támas
Csânyi, Károly (1873-1955)
1939
20e siècle
Vente. Art. Budapest. 1939-11-27
Description matérielle
1 vol. (132 p.) : ill. ; in-8°
Informations bibliographiques
Cote de l’original : VP 1939/415 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1939 11 27 (bobine 621)
[Budapest]
[Légrády Testvérek R T.]
Le Ernst Museum semble avoir changé de nom à la fin des années 1930 et pendant les années 1940 suite au décès de Lajos Ernest (1872-1937)
Contient 36 planches et une illustration en couverture ; Un ordre des vacations se trouve en début de catalogue ; Le catalogue fut rédigé par K. Csányi, historien d'art
Le catalogue porte plusieurs fois le tampon Donath Sandor Antiquités Budapest Kossuth Lajos U. 3
Hongrois
88
NUM CV01915_19391127
Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle

Conditions d'utilisation du document

Document placé sous « Licence OuverteOpen Licence » Etalab

IIIF Manifest
 https://bibliotheque-numerique.inha.fr/iiif/31376/manifest