Palazzo delle Prigioni, S. Marco Venezia ; Vendita all'asta della seconda parte delle raccolta Pisa […] Vendita sabato 2, lunedi 4, martedi 5, mercoledi 6 e giovedi 7 settembre 1939 XVII alle ore 16
- 1939
- 20e siècle
- Vente. Art. Venise. 1939-09-02
- Collection. Mobilier. Venise. 1939-09-02
- Collection. Art. Pisa, Luigi
- Collection. Mobilier. Pisa, Luigi
- Collection. Mobilier. Bondi
- Collection. Art. Bondi
- 1 vol. (109 p.) : ill. ; in-8°
- Cote de l’original : VP 1939/405 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1939 09 02 (bobine 620)
- [Milano]
- [Officine grafiche Esperia]
- Contient 51 illustrations ; Les pages de titre, d'avertissement et l'ordre des vacations sont en français et italien
- Luigi Pisa (1890 ?-1930?) fit partie de la famille de banquiers Pisa
- La première partie de la vente de sa collection eut lieu du 5 au 9 septembre 1938 ; Une troisième partie est annoncée dans l'avertissement, sans précision de date
- Le lot 343, Madonna in Trono de Segna di Bonaventura, est conservé à la Fondazione Monte dei Paschi di Siena (2008, FMPS101515)
- Il est précisé en début de catalogue que plusieurs lots marqués d'un astérisque provinrent de la collection Bondi, île d'Elbe, villa San Martino qui fut l'une des résidences d'exil de Napoléon Ier
- Italien
- 62
- NUM CV01905_19390902