Auktions Katalog XI enthaltend eine Reihe von hervorragend seltenen Münzen und Medaillen, darunter viele Unika und unedierte Stücke ; Die Versteigerung findet statt Montag, den 4. März in den Geschäftsräumen Sophienstrasse 36 unter Leitung der Inhaber der Firma A. Riechmann & Co., Halle
- 20e siècle
- Vente. Numismatique. Halle. 1918-03-04
- 1 vol. (34 p.) : ill. ; in-8°
- Cote de l’original : VP 1918/42 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1918 03 04 (bobine 92)
- [Frankfurt am Main]
- [Anstalt August Osterrieth]
- La vente eut lieu le 7 mai 1914 et jours suivants ; La maison de vente fut fondée en 1911 par Albert Riechmann qui fut rejoint en 1912 par le chimiste et numismate Richard Gattens (1886-1965)
- Contient 17 planches ; Une liste alphabétique et la liste des précédentes ventes de la maison se trouvent en fin de catalogue ; Le catalogue porte le numéro XI
- Selon la Deutsche National Bibliothek, la maison de vente s’installa par la suite à Heidelberg
- 38
- NUM CV03988_19180304