Catalogue des tableaux, aquarelles, dessins, gouaches, sculptures offerts par les auteurs ou par des collectionneurs et négociants, dont la vente aux enchères publiques au profit : 1/ des familles des FFI de Paris combattant sur les fronts de guerre, 2/ des maisons d'accueil, à Paris, des prisonniers et déportés rapatriés (première vente), aura lieu sous la présidence d'honneur de M. Henry Frenay, ministre des prisonniers et déportés, et de M. le Colonel Rol Tanguy, commandant des FFI de la région de l'Île de France, Hôtel Drouot, salles n° 9,10 et 11 réunies, le vendredi 17 novembre 1944, à 14 heures
- 1944
- 20e siècle
- Vente. Art. Paris. 1944-11-17
- 1 vol. (8 p.) ; 21 cm
- Cote de l'original : VP 1944/276
- La vente est placée sous le ministère du président de la chambre des commissaires-priseurs au département de la Seine
- 13
- Voir la 2ème vente (23 novembre 1944)
- Voir la 5ème vente (15 décembre 1944)
- Voir la 3ème vente (1er décembre 1944)
- NUM CVP01538_19441117