Alte Handzeichnungen des XV-XVIII Jahrhunderts aus der Sammlung Arnold Otto Meyer, Hamburg, aus altem Leipziger und anderem Besitz, berühmte Spezialsammlung von Handzeichnungen Anton Graff's [...] Sammlung von Zeichnungen Johann Heinrich Füssli's ; Versteigerung Donnerstag und Freitag, den 19. und 20. März 1914, durch C. G. Boerner in Leipzig

C. G. Boerner
1914
20e siècle
Vente. Art. Leipzig. 1914-03-19
Collection. Art. Meyer, Arnold Otto
1 vol. (67 p.) : ill.
Cote de l'original : VP 1914/164 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1914 03 19 (bobine 52)
Leipzig
[Gedruckt bei Poeschel & Trepte]
La vente eut lieu les 19 et 20 mars 1914 ; La maison de vente C. G. Boerner, spécialisée dans la vente de dessins et gravures, fut fondée en 1826 par Carl Gustav Boerner (1790-1855) ; Elle fut déplacée à Düsseldorf en 1950 et est toujours en activité
Contient 38 planches hors texte ; Une lettre dactylographiée en français concernant une exposition à Paris de plusieurs dessins de la collection se trouve en début de catalogue
Arnold Otto Meyer (1825-1913) fut membre du Parlement de Hambourg de 1866 à 1880 et spécialiste et collectionneur de dessins allemands du 19e siècle ; Pour la vente, sa collection fut divisée en trois parties, il s'agit ici de la deuxième vente
Allemand
76
Documents en rapport
Catalogue des dessins d'artistes allemands du XIXe siècle, première partie de la vente de la collection Meyer, 16-18 mars 1914
Le lot 320, attribué lors de la vente à Lucas de Leyde, est conservé au British Museum comme un dessin de Hans von Kulmbach sous le nom The Magus Melchior
Catalogue des gravures, lithographies et eaux-fortes d'artistes allemands du XIXe siècle, troisième partie de la vente de la collection Meyer, 21 mars 1914
NUM CV02646_19140319
Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle