Alte Handzeichnungen des XV-XVIII Jahrhunderts aus der Sammlung Arnold Otto Meyer, Hamburg, aus altem Leipziger und anderem Besitz, berühmte Spezialsammlung von Handzeichnungen Anton Graff's [...] Sammlung von Zeichnungen Johann Heinrich Füssli's ; Versteigerung Donnerstag und Freitag, den 19. und 20. März 1914, durch C. G. Boerner in Leipzig
- C. G. Boerner (Firme)
- 1914
- 20e siècle
- Vente. Art. Leipzig. 1914-03-19
- Collection. Art. Meyer, Arnold Otto
- 1 vol. (67 p.) : ill.
- Cote de l'original : VP 1914/164 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1914 03 19 (bobine 52)
- Leipzig
- La vente eut lieu les 19 et 20 mars 1914 ; La maison de vente C. G. Boerner, spécialisée dans la vente de dessins et gravures, fut fondée en 1826 par Carl Gustav Boerner (1790-1855) ; Elle fut déplacée à Düsseldorf en 1950 et est toujours en activité
- Contient 38 planches hors texte ; Une lettre dactylographiée en français concernant une exposition à Paris de plusieurs dessins de la collection se trouve en début de catalogue
- Arnold Otto Meyer (1825-1913) fut membre du Parlement de Hambourg de 1866 à 1880 et spécialiste et collectionneur de dessins allemands du 19e siècle ; Pour la vente, sa collection fut divisée en trois parties, il s'agit ici de la deuxième vente
- 76
- Catalogue des dessins d'artistes allemands du XIXe siècle, première partie de la vente de la collection Meyer, 16-18 mars 1914
- Le lot 320, attribué lors de la vente à Lucas de Leyde, est conservé au British Museum comme un dessin de Hans von Kulmbach sous le nom The Magus Melchior
- Catalogue des gravures, lithographies et eaux-fortes d'artistes allemands du XIXe siècle, troisième partie de la vente de la collection Meyer, 21 mars 1914
- NUM CV02646_19140319