Vente aux enchères publiques de beaux bijoux, bague ornée d'un brillant solitaire, tour de cou en platine orné de 55 brillants, pendentif orné de perles et de brillants, bagues, broches, pendentifs, bracelets, épingles, montres ornés de brillants roses, perles et pierres de couleurs, Hôtel Drouot, salle n°12 le jeudi 12 juin 1919 à 2 heures

Drouot
Couturier, André (1878-19??) > Commissaire-priseur
Reinach, Adolphe > Expert
20e siècle
Vente. Bijoux. Paris. 1919-06-12
1 vol. ([4] p.) ; in-8°
Cote de l’original : VP 1919/233 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1919 06 12 (bobine 110)
[Paris]
[Imp. de l’Art, Ch. Berger]
André Couturier, commissaire-priseur, fut remplacé à son office en 1936 par son fils Maurice Philippe Couturier ; Adolphe Reinach semble avoir été fabricant de bijoux
3
NUM CV04580_19190612
Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle