Vente aux enchères publiques d'un tableau ancien par David Portrait de Madame Sériziat provenant de la Maison Boussod, Valadon & Cie dont la vente aura lieu pour cause de cessation de commerce Galerie Georges Petit, 8, rue de Sèze le jeudi 22 mai 1919, à trois heures

Galeries Georges Petit (Paris)
Lair-Dubreuil, Fernand (1867-1931?) > Commissaire-priseur
Petit, Georges (1856-1920) > Expert
20e siècle
Vente. Art. Paris. 1919-05-22
1 vol. ([4] p.) ; in-8°
Cote de l’original : VP 1919/175 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1919 05 22 (bobine 108)
[Paris]
[Imp. Georges Petit]
Fernand Lair-Dubreuil, commissaire-priseur, fut remplacé à son office en 1931, date possible de sa mort ; Georges Petit reprit la galerie fondée par son père Francis Petit en 1846 ; Rachetée suite à sa mort en 1920, elle ferma en 1933
Unique lot numéroté 46, la page du lot est en double
Adolphe Goupil (1806-1893) fonda sa maison de vente en 1827 ; Il se retira en 1884, la société fut divisée en deux et l'une prit le nom Boussod, Valadon & Cie pour Léon Boussod et René Valadon, associés de Goupil
Boussod, Valadon & Cie fut une entreprise familiale car Léon Boussod travailla avec son gendre René Valadon (1848-1921), ses fils fils Étienne (1857-1918) et Jean (1860-1907), et son autre gendre Léon Avril (1856-1942)
La vente fait suite à la fermeture de la maison de vente la même année ; Une note précise que le lot, initialement catalogué 56, faisait partie de la vente du 3 mars 1919 mais n'avait pas eu être présenté à cette vente
5
Documents en rapport
Vente du 3 mars 1919 exemplaire annoté
Vente du 3 mars 1919 exemplaire illustré
NUM CV04511_19190522
Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle